суббота, 13 октября 2012 г.

Гостья из Будущего. 2 серия.

Тогда Герасимов пытается тайком проникнуть на какой-нибудь космический корабль. Он втирается в доверие к группе своих ровесников (по биологическому возрасту), которые готовят к запуску школьный спутник связи. Коля задает им несколько дурацких вопросов и выясняет, что в Космос лучше всего лететь на почтовом корабле, поскольку их отапливают. 
Герасимов пробирается в служебное помещение Космопорта и становится там свидетелем странной картины: из контейнера, прибывшего с Сатурна, появляются два нелепых полупрозрачных урода. Они тут же убивают двоих сотрудников Космопорта и принимают их облик. 
Герасимов возвращается в зал ожидания и сталкивается там со своим знакомым Дедушкой Павлом. А Павел-то оказался не так прост, как могло бы показаться. Его сын как раз и является командиром Третьей Звездной Экспедиции. Мало того, гёрлфрендом сына оказывается та самая Полина, за которой Коля следил вместе с Фимой в Прошлом. 
Дедушка Павел знакомит Колю и с профессором Селезневым, который тоже пришел встретить Третью Звездную. 
Монстры тем временем прогуливаются невдалеке, и Коля чувствует, что они затевают плохое. Плохое не заставляет себя долго ждать: тот злодей, что покрупнее, заманивает Дедушку Павла в укромный уголок, зверски усыпляет пожилого человека и сам принимает его облик. Коля тормозит отчаянно. Вместо того, чтобы звать на помощь, он смотрит на расправу и думает, что так и должно быть. Кто их поймет, этих людей будущего!



Пока Павел лежит без сознания, второй монстр, перевоплощается в Жителя Системы Стрельца. Вдвоем с Лже-Павлом они начинают вызнавать у ничего не подозревающего профессора Селезнева о каком-то миелофоне. Профессор наивно рассказывает злодеям, что миелофон - это такой аппарат, который умеет читать чужие мысли, и находится этот удивительный прибор у его дочки - Алисы, а Алиса сейчас работает с миелофоном в Космозо - Космическом Зоопарке.
Пришельцы находят прибор весьма полезной штукой и тут же срываются в Космозо, а Коля приводит в чувство Павла, который рассказывает Коле, что Существа - суть Космические Пираты, отъявленные негодяи и враги всего живого, а завладеть миелофоном они хотят, чтобы получить Власть Над Вселенной. Каким образом они собираются совершить это злодейство, Павел не уточняет. Коля прыгает во флаер и бросается в погоню за Пиратами, а тем временем злодеи уже во всю хулиганят в Космозо.
Коля бродит по тропинкам и зарослям Космического Зоопарка в надежде отыскать Алису и предупредить её об опасности. Из чахлых придорожных кустов слышатся стоны и вопли неведомых и невидимых созданий.
Следующей своей жертвой Пираты избирают двух аборигенов Зоопарка: опрятного вида мужчину - Служителя Космозо, одетого в стиле "К нам едет ревизор", и генетического урода - говорящего козла по имени Наполеон. Пираты привязывают обоих к дереву, обрекая тем самым на мучительную смерть от зубов, клювов, хоботов, когтей, щупалец и псевдоподий инопланетных хищников. Худой пират - Крыс перевоплощается в Служителя, а Толстый - в козла Наполеона (что ж, у каждой расы своя этика)… В новом облике Пираты пытаются отвлечь Колю от поисков Алисы, но им это не удается. Коля ведь честный мальчуган, да еще и пионер. Пиратам не понять его мотивов… 
А Алиса в это время мирно ставит непонятного назначения опыт над крокодилом Сеней (в руках у Алисы миелофон: небольшая черная коробочка на ремешке, а внутри коробочки прячется большой кристалл - сердце миелофона). 

Совершенно распоясавшаяся, отбившаяся от рук рептилия, злостно срывает опыт и не желает думать. И только Алиса собирается гуманно наказать Сеню за непослушание, как из-за березки появляется Крыс (в облике того самого Служителя Космозо) и приветствует Алису. Она обыденно вешает бесценный прибор на сучок той же березки и начинает жаловаться на сумасбродного крокодила… Алиса не видит, как второй пират вылезает из засады и крадет миелофон.
А Коля тем временем спасает от лютой гибели тех двоих, которых пираты оставили связанными в лесу. Герасимов объясняет им ситуацию, и уже втроем они продолжают искать Алису. Коля рассказывает козлу Наполеону и Служителю, что пришел из XX века, что живет в Москве, учится в 20-й школе в 6 "В" классе… 
Они опаздывают буквально на несколько секунд: миелофон уже в руках у пиратов. Всё, Галактическая Война неизбежна! Но хитрый козел ловко поддевает Толстого Пирата рогами под зад. Тот роняет миелофон в траву, а Коля подкрадывается и хватает прибор. Экспроприация экспроприированного… 
Алиса бестолково оглядывается по сторонам. Чего оглядываться-то, миелофон уже тю-тю… Досадно!
А пираты вовсю гонятся за Колей. Конечно, увел добычу прямо из рук!
За спиной слышится топот и сопение, пираты все ближе и ближе! Герасимов понимает, что бежать некуда, кроме как в Институт Времени. На остатке сил Коля все-таки дотягивает до спасительного института и умоляет Вертера укрыть его от Пиратов… 
А те уже в здании. 

Робот сажает Колю на Машину Времени, а сам решает задержать злодеев. Он мужественно улыбается на прощание и принимает неравный бой.
Пока Коля несется в Прошлое, прижимая к груди бесценный трофей, Вертер мутузит в коридоре Пиратов, но силы-то, конечно, не равны. Толстый Пират - Весельчак У достает бластер и делает хладнокровное "пи-и-иу-у" прямо в грудь беззащитного киборга. Вертер до последнего пытается помешать пиратам проникнуть в Прошлое за Колей, однако подлый вражеский выстрел в спину повреждает центральный процессор и источник энергии. Вертер теряет ориентацию в пространстве и начинает биться о стены. Из огромных прожженных бластером дыр в груди и спине валит дым и сыплются искры. В предсмертной агонии робот пытается разжать закрывающуюся за пиратами дверь, ведущую к Машине Времени, но падает на равнодушный черный пол и перестает функционировать…
В таком виде и застала его Алиса, которая примчалась в Институт Времени через несколько минут. Она увидела, что Машина Времени работает: идет перемещение в прошлое. Алиса, недолго думая, отправляется следом за пиратами.

Первым из заброшенного дома выскакивает Коля, через пару минут - Крыс и Весельчак У, а последней - Алиса. В пылу погони за пиратами она не примечает несущийся по улице троллейбус и тут же попадает под его колеса. Троллейбусу-то ничего, а вот Алиса попадает в больницу. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий