О миелофоне, Алисе и о всём понемногу.

Кир Булычёв (Игорь Можейко) известен своими книгами о девочке Алисе Селезнёвой, которая живет во второй половине 21 века, и попадает в совершенно невероятные приключения в космосе, на земле, и даже в эпоху Легенд, когда на земле водились драконы, жили феи, чародеи, и волшебники. Разумеется, ей помогают её друзья - неугомонный романтик Пашка Гераскин, рассудительный Аркаша Сапожков, весёлый археолог Громозека, профессор Рррр, и многие другие.

Миелофон это вымышленный прибор для чтения мыслей в произведениях Кира Булычёва и их экранизациях. В фильме "Гостья из будущего" и книге "Сто лет тому вперёд" вокруг этого прибора (которых на тот момент существовало всего 26) разгорается неслабая заварушка. 

Алиса Селезнёва, дочь профессора космобиолога Селезнёва, изпользуя миелофон в научных целях, пытается заставить инопланетного крокодила думать. Тем временем два космических пирата , Крыс и Весельчак У, проникают в космопорт, прикидываются то работниками космопорта, то мирными туристами, один из них принимает облик Павла, хорошего знакомого Алисиного отца, и выпытывает, где находится Алиса с миелофоном. Миелофонт им потребовался для того, чтобы завоевать всю вселенную. Профессор Селезнёв, ничего не подозревая открывает им все карты. Всю эту картину наблюдает Коля Герасимов, который случайно обнаружил в подвале старого нежилого дома машину времени и попал из своего 1984 года в 2084, подружился с роботом Вертером - уборщиком в институте Времени, и отправился в космопорт встречать Третью Звёздную Экспедицию капитана Полоскова. Коля приводит в себя настоящего Павла,и объясняет ему ситуацию. Желая спасти миелофон, московский школьник флипает за пиратами до Космозоо,где находится Алиса,но опаздывает - пираты, принимая облик работников космозоо крадут миелофон, когда Алиса без всякой осторожности вешает его на сучок дерева. Но Коля, с помощью друзей - Электрона Электроновича и козла Наполеона перехватывает прибор у пиратов и спешит в институт времени. Пираты за ним. Замыкает погоню Алиса, которая наконец-то сообразила в чём дело. Робот Вертер не теряя времени отправляет Колю в своё время, но погибает от бластера пиратов, которые отправляются за Колей в 1984 год, а за ними Алиса. Незнакомая с нашими правилами уличного движения, девочка попадает в аварию, и в больницу, где симулирует амнезию. Её соседке по палате Юля Грибкова решает помочь новой подружке - тем более, что Юля учится в том-же классе той-же школы, что и Коля с миелофоном. Проблема только в том, что Коли в классе целых три... 

Комментариев нет:

Отправить комментарий